МБУ "ДК ВГС"
   Дворец культуры "ВГС"

г. Волжский пл. Комсомольская,1 тел. (844)341-38-52 dkvgs@mail.ru

 Парк "Гидростроитель"

 
  • image01

    Визитная карточка

    Внешний вид

  • image02

    Торжественно

    Холл

  • image03

    Традиционно

    "Театр начинается..."

  • image04

    Стильно

    Театральное фойе

  • image05

    Креативно

    Большая сцена

  • image06

    Широкие возможности

    Сцена анфас

  • image07

    Классика

    Точка зрения

  • image08

    Обзорность

    Балкон

  • image09

    Вместительно

    Взгляд со сцены

  • image10

    Простор

    Холл 2 этажа

  • image11

    Ротонда

    Розовый закат

  • image12

    Природная мозаика

    Декор

  • image13

    Скульптурная аллея

    Ротонда

  • image14

    Мостик

    Любви

Главная » 2016 » Январь » 13

 

13 января 2016 года

Виртуозы балалаек

     20 января на большой сцене ДК ВГС 18.30 Волжский русский народный оркестр имени Н. Н. Калинина представит концертную программу «Что за прелесть эти балалайки», посвященную 155-летию со дня рождения основоположника жанра Василия Васильевича Андреева...


 

Виртуозы балалаек

  20 января на большой сцене ДК ВГС 18.30 Волжский русский народный оркестр имени Н. Н. Калинина представит концертную программу «Что за прелесть эти балалайки», посвященную 155-летию со дня рождения основоположника жанра Василия Васильевича Андреева

  Василий Васильевич Андреев — создатель первого оркестра русских народных инструментов, музыкант-просветитель, реконструктор русских народных инструментов, неутомимый пропагандист русского музыкального искусства. «Дорогой Василий Васильевич! Ты пригрел у своего доброго сердца сиротинку балалайку. От твоей заботы, любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир», - писал Федор Иванович Шаляпин.

  Андреев создал новую область музыкального творчества — русское народно-инструментальное искусство письменной традиции — явление уникальное не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре. И Европа, и Америка ахнут, услышав такое. Андреев так организует игру балалаек, домр, гуслей, что иностранная публика станет говорить не только об особой красочности звучания инструментов, но и об особой красоте и загадочности русской души.

  В программе прозвучат «жемчужины» мировой музыкальной культуры — произведения написанные В. В. Андреевым для народного оркестра: вариации на тему р.н.п. «Светит месяц», вальс «Моя красавица», «Полонез», «Румынская песня и чардаш», «Гвардейский марш».

  Специальный гость программы — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов ИВАН КУЗНЕЦОВ (балалайка) г. Москва. Концертные фантазии на темы из опер «Порги и Бесс» и «Кармен», в исполнении Ивана Кузнецова, станут незабываемым музыкальным событием, «изюминкой» концертной программы.

  Солисты Волгоградской филармонии Елена Плешаковой (сопрано) и Алексей Шапошников (тенор) исполнят русские народные песни и романсы.«Когда я начинал свою работу для создания Великорусского оркестра, я чувствовал себя, как одинокий человек в первобытном лесу, прокладывающий новую дорогу. Решительно все надо было вновь создавать, а главное, бороться с полным недоверием и жестокими предрассудками против самого названия инструмента «балалайка», которое столетие служило синонимом антимузыкальности и так незаслуженно оскорбляло чувство национального достоинства. Искусство объединяет, а «в единении — сила», и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по лицу земли родной, тем лучше». Так писал Василий Васильевич Андреев.


         

 

Дворец Культуры ВолгоградГидроСтрой

Городской парк "Гидростроитель"