«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 5 »
15:00

2 февраля 2013 года, когда вся страна отмечала 70-летие Победы советских войск в Сталинградской битве, в нашем городе, в нашем Дворце культуры, чествовали женщин-участниц Великой Отечественной войны - членов клуба «Боевые подруги». Первое организационное собрание клуба состоялось 2 февраля 1973 года, в этом году ему исполнилось 40 лет!  Все эти годы клуб работал в нашем Дворце культуры, женщины принимали активное участие во всех наших мероприятиях и являлись подлинным примером для сотен молодых и совсем юных участников художественной самодеятельности.

Инициатором создания этого объединения была председатель Городского комитета защиты мира Нелли Павловна Орлова. Первым председателем клуба была избрана Таисия Гавриловна  Дорош, работавшая зав. детской поликлиникой, секретарём – Нина Александровна  Гончарова, инженер-энергетик.

Первоначально были «поставлены на учёт» все женщины - участницы войны, проживавшие в городе, их было более 300, но активно работать в клубе стали  немногим более 40 человек, и с первых дней они стали проводить встречи с детьми и молодёжью, рассказывать о своей военной юности. Но всякий раз сильно волновались, вспоминать  о трагических моментах своей биографии было тяжело. Именно поэтому пришла идея создать при клубе хор и проводить встречи в виде литературно-музыкальных композиций, их писала член клуба, Заслуженная учительница РФ, Анна Александровна Увицкая.

За сорок лет были проведены сотни встреч с детьми и взрослыми, как в нашем городе, так и в других населённых пунктах нашей области и даже страны. Песнями и стихами ветераны рассказывали молодёжи о войне, специально для них писали песни наши земляки, поэт, участник войны, Михаил Никитович Скорик и музыкальный руководитель хора Юрий Софронович Фомин. А в школе №29 даже создан музей клуба.

С годами участниц становится всё меньше. Клуб "Боевые подруги", к сожалению, прекратил свою активную деятельность, но работа женщин-ветеранов неоценима для нашего Дворца, города и области!

Категория: Arxiv | Просмотров: 675 | Добавил: Admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.